主页 > 新闻中心 > 行业动态 > 正文

广电总局表彰一系列纪录片电视剧等 给予资金扶持

2018-06-15admin
2017年底公布的2017年度电视剧精品发展扶持专项资金剧本扶持项目名单

2017年度广播电视创新创优节目名单


电视剧《南方有乔木》剧照

5月25日,广电总局公布2017年度国产纪录片及创作人才扶持项目的结果,包括《航拍中国》、《零零后》、《大国外交》等多部纪录片获得广电资助,而在此之前,《国家宝藏》《朗读者》等电视节目、《南方有乔木》《都挺好》等电视剧也曾获得国家广播电视总局的资金扶持。
 
为了进一步从制作、播出、产业、人才等多个环节扶持国产纪录片的制作,广电总局于近日评选出2017年评选出国产纪录片及创作人才扶持项目的获奖项目,《辉煌中国》、《航拍中国》、《零零后》等入选优秀系列纪录片,再加上之前公布的广播电视创新创优节目以及电视剧精品发展扶持专项基金剧本扶持项目的结果,至此,一系列国产纪录片、电视节目、电视剧获得国家广播电视总局的资金扶持。
 
此外,在4月25日,总局还公布了2017年度广播电视创新创优节目的结果,《那年我高考》、《1038好人帮》等8个广播节目,《中国诗词大会(第二季)》《朗读者》《出彩中国人(第三季)》《挑战不可能(第三季)》《国家宝藏》等18个电视节目均在其中,并给予每个广播节目15万元、每个电视节目20万元的资金扶持。
 
而在17年12月,广电总局也对2017年度电视剧精品发展扶持专项基金剧本扶持项目的评审结果进行公布,《都挺好》《长河落日》《南方有乔木》《破冰行动》等33部电视剧获得“电视剧精品发展扶持专项资金”。
 
附:2017年度国产纪录片及创作人才扶持项目评选结果
 
一、优秀系列片类
 
1、《辉煌中国》,中央电视台财经频道制作,中央电视台报送。
 
2、《巡视利剑》,中央电视台制作,中央电视台报送。
 
3、《希望的田野——拉林河畔》,中央电视台、黑龙江广播电视台制作,黑龙江省新闻出版广电局报送。
 
4、《航拍中国》(第一季),央视纪录国际传媒有限公司制作,中央电视台报送。
 
5、《我们这五年》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台报送。
 
6、《超级工程Ⅲ——纵横中国》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台报送。
 
7、《本草中华》,云集将来传媒(上海)有限公司制作,上海市文化广播影视管理局报送。
 
8、《零零后》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台报送。
 
二、优秀理论文献片类
 
1、《强军》,解放军电视宣传中心制作,中央军委政治工作部宣传局报送。
 
2、《大国外交》,中央电视台制作,中央电视台报送。
 
3、《紫荆花开》,中央电视台中文国际频道《国家记忆》栏目组制作,中央电视台报送。
 
4、《正义之剑——战后中国对日战犯审判档案揭秘》,江苏省广播电视总台制作,江苏省新闻出版广电局报送。
 
5、《幸存者——见证南京1937》(第二辑),江苏省广播电视总台制作,江苏省新闻出版广电局报送。
 
三、优秀国际传播类
 
1、《智慧中国:众创时代》,五洲传播中心、英国子午线制作公司(Meridian Line Film)制作,五洲传播出版社报送。
 
2、《港珠澳大桥》,中央电视台、广东广播电视台、珠海市广播电视台制作,中央电视台报送。
 
3、《21世纪海上丝绸之路》,五洲传播中心、新加坡IFA制作,五洲传播出版社报送。
 
4、《记录北京的人》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
四、优秀长片类
 
1、《将改革进行到底》,中央电视台制作,中央电视台报送。
 
2、《寻找手艺》,北京禾几兄弟文化传播有限公司制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
3、《传家本事》(第二季),视袭时代(北京)文化传媒股份有限公司制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
4、《崂山传奇》,青岛市广播电视局崂山广播电视中心、五洲传媒公司制作,山东省新闻出版广电局报送。
 
5、《绝境求生》,北京颐宁文化传媒有限公司制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
五、优秀短片类
 
1、《中国队长》,央视纪录国际传媒有限公司制作,中央电视台报送。
 
2、《田埂上的芭蕾》,湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司制作,湖南省新闻出版广电局报送。
 
3、《把梦想点燃?荧屏里的中国》,真实传媒有限公司制作,上海市文化广播影视管理局报送。
 
4、《火药雕刻师徐立平》,中央电视台科教频道制作,中央电视台报送。
 
5、《不老的车轮》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
6、《当他们渐渐老去》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
7、《重返森林》,央视纪录国际传媒有限公司制作,中央电视台报送。
 
8、《恐袭后的12小时》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
六、优秀导演类
 
1、周密,《记住乡愁》(第三季)导演,中央电视台报送。
 
2、葛维国、佟晟嘉,《黄大年》导演,吉林省新闻出版广电局报送。
 
3、杨光照,《苏东坡》导演,中央电视台报送。
 
4、马志丹,《宫之稻?稻之道?非常稻》导演,广东省新闻出版广电局报送。
 
5、张成军、潘扬、孟旭东,《黄山短尾猴》导演,安徽省新闻出版广电局报送。
 
七、优秀撰稿类
 
1、集体,《将改革进行到底》撰稿,中央电视台报送。
 
2、贾永、张晓辉、周俊杰等,《强军》撰稿,中央军委政治工作部宣传局报送。
 
3、黄康源、林婕等,《航拍中国》(第一季)撰稿,中央电视台报送。
 
4、程乐平、李宁、吕婧菲,《贡嘎》撰稿,北京市新闻出版广电局报送。
 
5、胡小兵,《生死洄游》撰稿,北京科学教育电影制片厂报送。
 
八、优秀摄像类
 
1、赵阳等,《强军》摄像,中央军委政治工作部宣传局报送。
 
2、范永东等,《镜子》摄像,中央电视台报送。
 
3、张靖煜、刘维明、徐澎等,《贡嘎》摄像,北京市新闻出版广电局报送。
 
4、苏洪文,《绝境求生》摄像,北京市新闻出版广电局报送。
 
5、喻德军,《守望》摄像,重庆市文化委员会报送。
 
九、优秀栏目类
 
1、《国家记忆》,中央电视台中文国际频道,中央电视台报送。
 
2、《奇妙之旅》,北京广播电视台纪实频道,北京市新闻出版广电局报送。
 
3、《档案》,上海广播电视台纪实频道,上海市文化广播影视管理局报送。
 
4、《我的纪录片》,湖南卫视,湖南省新闻出版广电局报送。
 
5、《天地长白》,吉林电视台,吉林省新闻出版广电局报送。
 
十、优秀制作机构类
 
1、中央电视台纪录频道
 
2、央视纪录国际传媒有限公司
 
3、北京广播电视台纪实频道
 
4、真实传媒有限公司
 
5、湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司
 
6、北京三多堂传媒股份有限公司
 
十一、优秀播出机构类
 
1、中央电视台纪录频道
 
2、北京广播电视台纪实频道
 
3、上海广播电视台纪实频道
 
4、湖南广播电视台金鹰纪实频道
 
5、中山市广播电视台
 
十二、优秀组织机构类
 
北京市新闻出版广电局宣传管理处
 
云南省新闻出版广电局宣传处
 
黑龙江省新闻出版广电局宣传处


< >
主页 | 关于我们 | 业务布局 | 新闻中心